Declarar sueldos no cobrados. IRPF - Attardabogados.com

Declarar sueldos no cobrados. IRPF


Declarar sueldos no cobrados. IRPF

En 2012, a pesar de haber permanecido activamente empleado, no percibí el cobro de las cuatro últimas nóminas del año. La empresa, por supuesto, declaró el IRPF que me había retenido en nómina, por tanto figura en mi borrador tanto el ingreso de esas nóminas, no cobradas, como la retención practicada en las mismas.Estas nóminas, seguramente acabaré percibiéndolas, en su totalidad o en parte, del Fondo de Garantía Salarial (aún no es nada cierto). ¿Debo declarar este año esos cuatro ingresos como si los hubiese percibido, al estar devengados, y posteriormente, si no cobro del FOGASA, realizar una solicitud de ingresos indebidos, o por el contrario, debo excluir esos ingresos de la declaración, y en el momento del cobro realizar una complementaria?.

En caso de que ambas opciones sean válidas, cuál es más beneficiosa.

Respuesta del Experto:

 

Gracias a usted por la consulta. Por lo que nos cuenta, si usted no ha percibido ese importe o lo percibe con posterioridad al momento en que resultan exigibles, siempre por circunstancias justificadas no imputables a usted, la obligación de declararlo nace en el momento en que sea efectivamente cobrado.

Entonces ahora no tiene la obligación de declararlo, sin embargo cuando perciba el importe, deberá declararlo mediante una declaración-liquidación complementaria, imputándolo al período impositivo en que resultaron exigibles.

Esta declaración-liquidación complementaria ha de ser presentada dentro del siguiente plazo para que no sea objeto de sanción ni devengue intereses de demora ni recargo alguno: desde la fecha en que efectivamente se perciben hasta el final del inmediato siguiente plazo voluntario de declaración del IRPF.

La base legal se encuentra en el artículo 14. 1. b) de la Ley del IRPF. Además, si el pago lo efectúa el FOGASA, se entiende que suele haber retraso en su percepción. No tiene obligación de declararlo si no lo ha percibido.

Ahora bien, si la empresa ha declarado los sueldos de esos cuatro meses como si usted los hubiera percibido y ha practicado las correspondientes retenciones, usted debería disponer de algún documento en el que constara que esos pagos están pendientes, ya sea por parte de la empresa o por el FOGASA, ya que sino es posible que la Agencia Tributaria le solicite que los declare en este ejercicio.

Attard Abogados.

¡Consúltenos Ahora! Le Daremos Soluciones.

Consultas por Teléfono
807 403 167
Realice su consulta
online

7 Opiniones sobre el artículo

  1. Sandra dice:

    Es un tema difícil, no por la ley general tributaria, que lo dice claramente, sino porque la empresa te hace firmar nóminas que no has cobrado.

  2. Guillermo dice:

    Para liarlo un poco más: llega el momento de cobrar del FOGASA y presentar la complementaria, y hacienda dice que los ingresos si, que muy bien, pero que las retenciones solo deja deducir las de las nóminas que se cobraron inicialmente (medio año). El resto, aunque la empresa declaró el año completo como en el caso de la consulta y la administradora concursal certificó al FOGASA la cuantía neta una vez restadas las retenciones, dice que no procede deducirla.

  3. Attard Abogados dice:

    Estas cosas pasan. Hay que ver en qué normativa se apoya la AEAT para decir que no procede deducción y estudiar un posible recurso.

  4. Jesús Fernández dice:

    Cierto, estas cosas pasan. Pero sin duda hay una realidad, que es un claro enriquecimiento injusto para la administración. Hay aquí un derecho a defender. En caso distintos pero relacionado con un doble cobro de retenciones de la Aeat, ha habido sentencias favorables, que reconocen un injusto enriquecimiento. No se si sería mas conveniente recurrir o inicial un proceso de devolución de ingresos indebidos, habida cuenta que en la mayoría de estos casos las empresas que ingresaron o están cerradas o en concurso.

  5. Attard Abogados dice:

    Muy interesante Jesús, sería cuestión de estudiar el caso el concreto. Cierto, se produce un enriquecimiento injusto de la AEAT pero de nuevo creemos que hay que ver en qué normativa se apoya la Administración para justificarlo y a partir de ahí diseñar la estrategia.

  6. Gustavo dice:

    El supuesto enriquecimiento injusto de la AEAT se produciría solo en el caso de que la empresa hubiera depositado realmente esas retenciones en Hacienda, que dudo que sea el caso. Lo más probable, y en lo que se basará la AEAT, es que la empresa haya hecho la retención por las nóminas efectivamente pagadas, y que no hiciera ingreso a cuenta alguno por las que no pagó. Tan solo presentó el certificado, pero sin hacer ingreso.
    Ejemplo:
    La empresa paga 10.000 euros, y retiene 1.000, por medio año, y declara otros 10.000 euros y declara que retiene otros 1.000 por el otro medio año, pero ni los paga ni los declara en realidad. Luego la concursal ordena que se pague 9.000 euros al trabajador, sin ordenar que se paguen los 1.000 de retenciones en hacienda. El trabajador acaba por tanto declarando 19.000 euros de ingresos (los 10.000 brutos que cobró originalmente y los 9.000 de administración concursal), y restando los 1.000 euros de retenciones, porque son los únicos 1.000 euros realmente pagados.

  7. Eva Maria dice:

    Yo me encuentro delante del mismo caso. La empresa no me pagó la nómina pero las declaró todas. En la renta del 2014 puse la cantidad efectivamente cobrada pero con todas las retenciones y gastos de SS ya que la empresa SI los había pagado (en mi caso estoy segura, no es el caso que explica Gustavo). Lógicamente recibí una paralela de Hacienda que me hacía declararlo todo, y aunque alegué consideraron que como no había presentado nóminas no podía demostrar nada (presenté demandas y sentencias de cantidad y de despido, las nóminas no las tenía).
    Total, pagué la renta poniendo como si hubiera cobrado todo y a su vez presente un recurso ante el TEARC diciendo que la sentencia era documentación suficiente para demostrar los cobros. (recomendación que me hicieron).
    Este año, me han devuelto lo que pagué y me han hecho otra declaración en la que consideran lo que he cobrado y la parte proporcional de IRPF y de SS de esas nóminas, que también me han devuelto.
    Si todo va bien algún día cobraré de FOGASA, y mi duda es, esas retenciones que la empresa SÍ ingresó, las he perdido? Podré descontármelas de la cantidad que reciba de FOGASA?

Introducir comentario

Nombre*  
Email*     
Su Web   

Su comentario:
Acepto el aviso legal y la política de privacidad