Jubilación anticipada de trabajadores con convenio especial - Attardabogados.com

Jubilación anticipada de trabajadores con convenio especial


jubilacion-anticipada-convenio-especial

La Seguridad Social ha cambiado su criterio y los trabajadores que fueron despedidos antes del 1 de abril de 2013 y que se estaban pagando sus cotizaciones mediante convenio especial hasta los 61 años, ya no podrán jubilarse.

Nuevo criterio de la SS sobre jubilación anticipada

Son muchas las personas que debido al cambio de rumbo de la Seguridad Social tendrán que esperar dos o cuatro años más para jubilarse.

El asunto viene a raíz de la Ley 27/2011 que regula los criterios para la jubilación y que entró en vigor el 1 de enero de 2013. El la Ley se decía que a los trabajadores que finalizaron su relación laboral antes de 2013 se les aplicarían los criterios anteriores a la Ley para su jubilación.

El Real Decreto-Ley 5/2013, modificó la Ley de 2011 y estableció que se aplicaría la normativa anterior a aquellas personas que finalizaran su relación laboral antes del 1 de abril de 2013 y que se jubilaran antes del 2019 sin trabajar durante el tiempo que medie entre esas fechas.

En estos casos ¿qué hacían los trabajadores? suscribir convenios especiales con la Seguridad Social para pagarse ellos mismos las cotizaciones y no quedar incluidos en ningún régimen de la SS. Y aquí está el problema.

Resulta que la SS indicó el día 13 de junio de 2014 mediante un nuevo criterio de interpretación que el convenio especial con la SS lo mantiene en un régimen de cotización que se asimila al alta como trabajador, y por tanto, las personas que lo hayan suscrito, y lo mantengan después de abril de 2013, no van a poder jubilarse todavía.

Reclamar a la Seguridad Social y demanda:

Sabemos que hay casos de personas que perdieron su empleo antes de 2013, suscribieron un convenio para alcanzar el tiempo mínimo de cotización que establece la jubilación anticipada y se jubilaron. Por eso este criterio interpretativo se antoja tan injusto.

Redactamos reclamaciones contra la Resolución de la Dirección General de Ordenación ante el INSS, de acuerdo con su caso concreto. También llevaremos las demandas de los afectados a los tribunales. Puede dejarnos su duda en los comentarios o pedir presupuesto en el apartado contacto.

En nuestra opinión, se pueden utilizar varias opciones para desmontar la interpretación de la Seguridad Social, en las que nuestros abogados ya están trabajando:

– La responsabilidad de la SS por dar una información errónea e ir contra su propio criterio para las personas que han recibido una carta de la SS diciéndole que cumple los requisitos.

– El hecho de que la situación de desempleo “asimilada al alta” no quede incluida dentro del criterio, mientras que la de los convenios especiales sí. ¿Dónde está la distinción?

– ¿Qué pasa cuando la normativa vigente establece como obligatorio que la empresa suscriba un convenio especial para sus trabajadores, de acuerdo con el artículo 51.9 del Estatuto de los Trabajadores para mayores de 55 años?

Si usted cumple los criterios para acceder a la jubilación voluntaria (despido individual) o forzosa (despido colectivo), no dude en contactar con nosotros:

– Los trabajadores tienen que tener cotizados, al menos, 33 años (con el nuevo criterio son 35 años).

– La edad de jubilación con el anterior criterio podía ser los 61 años en 2014. Con el actual habrá que esperar hasta los 63 años.

– La extinción laboral debe darse por despido colectivo, objetivo, por resolución judicial cuando la empresa haya entrado en concurso, muerte del empresario o fuerza mayor. Con la nueva interpretación no se tendrá que especificar la causa.

– Los coeficientes de reducción de los despidos colectivos serán de entre el 1,5% y el 1,875% por cada trimestre. En los despidos individuales, entre el 1,625% y el 2%.

¡Consúltenos Ahora! Le Daremos Soluciones.

Consultas por Teléfono
807 403 167
Realice su consulta
online

1 Opinión sobre el artículo

  1. Attard Abogados dice:

    ACTUALIDAD: El Ministerio de Empleo y Seguridad Social va a llegar a un acuerdo para volver al criterio establecido con anterioridad y que los trabajadores puedan jubilarse a los 61 años si finalizó su relación laboral antes del 1 de abril de 2013.

    No se va a tener en cuenta que el desempleo o convenio especial esté considerados como situaciones asimiladas al alta para poder jubilarse anticipadamente.

    MUCHO OJO para todos los TRABAJADORES: Van a revisarse las resoluciones denegatorias de la jubilación que se hayan producido desde el 17 de marzo de 2013 y que cumplan los requisitos para poder acceder a la pensión.

Introducir comentario

Nombre*  
Email*     
Su Web   

Su comentario:
Acepto el aviso legal y la política de privacidad